АПРЕЛЬ  - ОЗНАЧАЕТ  «ВТОРОЙ»


Почему "второй"? Среди многих систем начала нового года есть и начинающаяся с марта. Другие системы - с апреля, сентября, января.

 

Рассматриваемая здесь система - видимо, самая старая, ещё доисторическая. Новый год начинался с нового зарождения жизни: с набухания почек, с первых ростков... А это - месяц март. Таким образом, апрель - второй месяц в новом году (после марта).

 

В славянских языках слово  «апрель» (в изначальной форме «април») отмечается с конца первого тысячелетия; встречается только в южнославянских языках - болгарском, сербскохорватском, словенском. Оттуда пришло и на Русь с принятием ею христианства. У нас упоминается с XII века, но, конечно, известно было и раньше.

 

В других славянских языках апрель звучал как «квитень» (украинское), «красавик» (белорусское), «дубен» (чешское), «квицен» (польское) и т.п. Здесь возможен отдельный анализ, но я его опускаю.

 

К южным славянам это слово попало, скорее всего, по церковной линии из латинского «априлис» - «апрель». В латинском языке это  название второго месяца римского года, начинавшегося с марта. В народном (латинском) истолковании связывалось с «аперире» - «открывать» («операция» - отсюда же). В русском языке народный толк (всегда неверный) производит  «апрель»  от слова  «преть», «прелый». Происхождение  сакральных (священных) слов, в том числе и «апрель», подчиняется своим – особым - лингвистическим законам. Так и здесь.

 

Римляне приняли это слово от греков, а те - с востока, из Персии и Индии. В древнеиндийском языке «апарах» - «далее следующий», «задний», в готском (через персидских скифов - И.Б.) – «афер» - «после», «за».

 

В заключение приведём фразу из «Палеи Толковой» (1406 г.‚ но восходит к ХIII в.): «Априльская луна настанетъ  марта 23, а кончается април(я) въ 20”. 

 

С осмыслением два часа рылся в словарях.